• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Алексеевка Аркадакского района Саратовской области зарегистрирована администрацией ОМО Аркадакского района Саратовской области 01.11.1995г. как муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Алексеевка Аркадакского района Саратовской области.

Краткое наименование: МБОУ-СОШ с.Алексеевка Аркадакского района Саратовской области

Учредитель - Аркадакский муниципальный район

Место нахождения МБОУ-СОШ с.Алексеевка Аркадакского района Саратовской области: 412223, Саратовская область, Аркадакский район, с.Алексеевка, ул.Алексеевская, д.109

Добро пожаловать на сайт нашей школы!

Здесь Вы много узнаете о жизни нашей дружной школьной семьи!

Краткая история школы

Свое начало сельская школа берет с конца XIX века. Помещицей Котельниковой была построена для крестьян начальная школа. После революции в имении помещицы долгое время находилась средняя школа. А новое здание МБОУ – СОШ с. Алексеевка построено в 1987 году. За время существования «новой школы» из ее стен выпустились более 500 учеников. Свыше половины из них получили высшее образование. Сейчас педагогический коллектив школы на 63% состоит из ее выпускников.

Образование и формы обучения

.Обучение в школе осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной или заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 ФЗ №273-ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Продолжительность обучения определяется основными образовательными программами и учебным планом

Полное наименование программы

Программа развития МБОУ-СОШ с. Алексеевка Аркадакского района Саратовской области на 2019-2024 гг
     «Модернизация школьной образовательной системы с целью реализации ФГОС нового поколения»

Цели

Создание условий, способствующих получению высокого качества образования, успешной социализации и профессиональному самоопределению обучающихся через осуществление образовательно- воспитательного процесса в соответствии с ФГОС с учетом личностных особенностей обучающихся.

Задачи

-Обеспечить качественное исполнение Федерального государственного образовательного стандарта по всем предметам для всех групп обучающихся.
     - Создать и реализовать модель деятельности школы как образовательной организации, обеспечивающей возможности всестороннего развития личности, принятия духовно нравственных, гражданско-патриотических, социальных ценностей.
    -Повысить профессиональную компетентность педагогических кадров через реализацию технологии методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС.
    -Формировать активную жизненную позицию обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность.
    -Создать условия для профессионального самоопределения обучающихся посредством организации системы профориентационной работы, предпрофильной и профильной подготовки.
    - Разработать систему мер по адаптации обучающихся, асоциального поведения в социуме.
    - Развивать систему общественного управления школой и социального партнёрства через разработку и реализацию совместных проектов, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса и материально-технического обеспечения школы.
    - Создать образовательную среду, обеспечивающую сохранение здоровья, социальной комфортности, безопасности участников образовательного процесса.

• Самообследование
    • Публичные отчеты