• Школьный спортивный клуб "Чемпион"

На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта (11 октября 2016 г.) министр образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильева выступила с докладом «О физическом воспитании в образовательных организациях». Из её выступления: «...Дойти до каждого ребенка, увлечь, создать условия – наша цель». Таким образом, в системе образования необходимо создать все необходимые условия для совершенствования физического развития, физической культуры, спорта и здорового образа жизни обучающихся.

И один из этих путей - участие обучающихся в деятельности школьных спортивных клубов. В целях обновления содержания и технологий преподавания учебного предмета "Физическая культура" возникла необходимость регламентировать деятельность школьных спортивных и физкультурно-спортивных клубов как одной из форм внеурочной деятельности.

Школьный спортивный клуб – системообразующее звено в комплексном процессе физического воспитания школьников. Он является механизмом интеграции урока физической культуры, внеурочных форм физического воспитания и спортивно-массовой работы по месту жительства. Кроме того, школьный спортивный клуб обладает потенциалом решения задач профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и задач по развитию двигательной одаренности школьников.

Спортивный клуб «Чемпион» функционирует на базе МБОУ - СОШ с. Алексеевка Аркадакского района Саратовской области  с 2021 года.

Школьный спортивный клуб (ШСК) – это общественное объединение педагогов, родителей и обучающихся, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в Школе.

Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Школе во внеурочное время.

Основные направления деятельности клуба:

• организация деятельности объединений дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности;

• выявление одаренных детей и привлечение их в различные виды спорта;

• пропаганда здорового образа жизни и организация досуга обучающихся;

• вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в объединения дополнительного образования клуба и внеурочные мероприятия;

• проведение спортивно-массовых мероприятий, поддержка традиций Школы и её имиджа;

• подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и к участию в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях.

​​​​​​​​​​​​​​

План работы школьного спортивного клуба

Положение о школьном спортивном клубе

Приказ об утверждении положения о Спортивном клубе